Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player




Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/saofi719/public_html/meu_cadastro.php on line 7
Alterar

Warning: mysql_fetch_array(): supplied argument is not a valid MySQL result resource in /home/saofi719/public_html/alterar_cadastro.php on line 8
Nome:
Login:
Senha:
Estado:
Cidade:


banner

banner



banner



banner



banner







Online: 8

Notícias
   
Site











Online: 8
    Data: 12/08/16  às 23:46      

Divulgada a lista das poesias classificadas para o VIII Festival Nacional Aberto de Poesia Falada que será realizado nos dias 09 e 10/09 durante a Semana Cultural




A Secretaria Municipal de Cultura e Turismo divulgou nesta semana a listagem completa das poesias classificadas para a VIII edição do festival aberto de poesia falada que será realizado nos dias 09 e 10 de setembro. O tradicional evento acontecerá durante a realização da Semana Cultural cuja programação brevemente será divulgada. Confira abaixo a relação das poesias. Ao todas, foram selecionadas na categoria nacional 35 poesias, e na categoria estudantil foram selecionadas 18 poesias.

POESIAS CLASSIFICADAS PARA O VIII FESTIVAL NACIONAL ABERTO DE POESIA  FALADA

1-      Oração – Lara Prazeres Ribeiros Gomes (Campos dos Goytacazes, RJ)

2-      Corpus Triste – Seirabeira (Brasília, DF)

3-      Quando o sorriso escorre pelo rosto – Lucas Silva de Oliveira (Rio das Ostras, RJ)

4-      Eu queria ser um Deus – Nadir Rison Lopes Dias (São Fidélis, RJ)

5-      Uma pequena história do mundo – Victor Carlos Alexandre Conde Walewski Colonna (Rio de Janeiro, RJ)

6-      Sexta-feira – Victor Carlos Alexandre Conde Walewski Colonna (Rio de Janeiro, RJ)

7-      Curto-circuito – Victor Carlos Alexandre Conde Walewski Colonna (Rio de Janeiro, RJ)

8-      Inverno noturno – Byron Bernardes Jr. (São Fidélis, RJ)

9-      Coisa mandada – Ademir Martins (Macaé, RJ)

10-  Caminhada para o fim do mundo – José Moreira Sobrinho (São Fidélis, RJ)

11-  Apocalipse dos trabalhadores – Flávio Machado (Cabo Frio, RJ)

12-  Hospício – João Geraldo Martins Evangelista (São Fidélis, RJ)

13-  Seja – João Geraldo Martins Evangelista (São Fidélis, RJ)

14-  Eu passarinho – Felippe Silva Ferreira (Campos dos Goytacazes, RJ)

15-  Estação Ipê – Felippe Silva Ferreira (Campos dos Goytacazes, RJ)

16-  Vida efêmera – Claudia Noêmia Lopes Neves (São Fidélis, RJ)

17-  A súplica – Fábio Gomes da Conceição (Campos dos Goytacazes, RJ)

18-  Ossos secos – Fábio Gomes da Conceição (Campos dos Goytacazes, RJ)

19-  Dom Quixote – Thiago Yuri Gomes Miranda (São Fidélis, RJ)

20-  Poema crespo – Thiago Yuri Gomes Miranda (São Fidélis, RJ)

21-  Oração do machismo – Thiago Yuri Gomes Miranda (São Fidélis, RJ)

22-  Limites – Marco Antônio Comini Christófaro (Patos de Minas, MG)

23-  Contrição – Marco Antônio Comini Christófaro (Patos de Minas, MG)

24-  Densidade – Gustavo Polycarpo (São Fidélis, RJ)

25-  Falando de vida – Emiliana Espírito Santo da Lapa (Campos dos Goytacazes, RJ)

26-  De lua – Emiliana Espírito Santo da Lapa (Campos dos Goytacazes, RJ)

27-  Olhar de feitiço – Cristóvão Spalla (São Fidélis, RJ)

28-  O sonho do poeta – Cristóvão Spalla (São Fidélis, RJ)

29-  Somos quem somos – Daniel Luís Valdevino (Itaboraí, RJ)

30-  O mar e a lua – Daniel Luís (Valdevino (Itaboraí, RJ)

31-  Senhor cidadão – Berenice Seixas Alves e Silva (São Fidélis, RJ)

32-  Pobres moços – Maria Tereza Fernandes Medina (Cabo Frio, RJ)

33-  Antes da primavera – José Carlos Melo Rison (São Fidélis, RJ)

34-  Ficus – José Carlos Melo Rison (São Fidélis, RJ)

35-  Incêndios – Ana Paula Souza Filgueira (Carapebus, RJ)

OBS: A ordem desta listagem não implica ordem de classificação.

POESIAS CLASSIFICADAS PARA O III FESTIVAL ESTUDANTIL

Educandário “Rainha dos Apóstolos”

Ainda bem – Hiago de Souza Carlos de Figueiredo

Crianças abandonadas – Milena Maria Martins e Martins

O tempo – Matheus Lodaz Amaral Rodrigues

Pecado capital – Kellyson Palagar Oliveira

Sigo meus sonhos – Matheus Lodaz Amaral Rodrigues

Tempo que passa – Milena Maria Martins e Martins

Colégio Estadual Elvídio Costa

Amor próprio – Rafaela Vitória Marinho

Brasil – Pedro Miguel

Meu bisavô – Lauren Cruz Barcelos

Meu poema – Thainara Palagar Machado

Sou criança – Larissa Escala Casanova

Colégio Estadual de São Fidélis

Dona Tereza – Pedro Muryllo Navega Pinheiro de Souza

O fervor da paixão – Pedro Muryllo Navega Pinheiro de Souza

Rosalina – Sarah de Souza Brandão

Ser poeta – Douglas Thomaz Correia Vianna

Escola Municipal Mestra Maria Firmina

Imagine – Larissa dos Santos Panisset

Linda Cidade Poema – Rayne Ferreira da Silva

 

 

 

 

















Copyright © 2001 - 2017  www.saofidelisrj.com.br | Todos os Direitos Reservados.

   empresa responsável Consultoria RP4 & Comunicação   Registro DRT/RJ nº 29740